Или могут заявить и 2018, 2019 год?

Подскажите, пожалуйста, в 2020 году в ипотеку купила квартиру в новостройке, в 2021 г. хочу получить налоговый вычет. В налоговую я должна предоставить справки о доходах только за 2020 г. или могут заявить и 2018, 2019 год? Спасибо всем за ответы.

, Елена, г. Абакан
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Согласно ст 220 НК РФ, пункт 10:

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Если Вы не пенсионерка, то сможете получить   налоговый   вычет только начиная с 2020 года.