Вопрос такой: может ли второй собственник продать долю своего несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Есть квартира в которой четыре собственника. Один собственник готов продавать свою долю объединившись со вторым собственником, третий собственник это несовершеннолетний ребенок второго собственника. В квартире прописан ещё несовершеннолетний ребенок второго собственника, но он не собственник. Четвертый собственник не готов продавать свою долю. По квартире имеется задолженность по электроэнергии.

Вопрос такой: может ли второй собственник продать долю своего несовершеннолетнего ребенка? И какие документы должны предоставить собственники четвертому собственнику чтобы не обманули?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, здравствуйте!

Чтобы продать долю ребенка, нужно обратиться в органы опеки и попечительства и получить от опеки постановление о разрешении продажи доли с условиями продажи. Если такого постановления не будет, то сделка не состоится. Так же учтите, что такие сделки с долями проходят через нотариуса в обязательном порядке (ст. 42 ФЗ-218).

Так как продается доля ребенка, то такую сделку так же будет проверять нотариус

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долю ребенка можно продать только с согласия отдела опеки этого района. Как правило они просят приобрести ребенку что то аналогичное по метрам в другой квартире.  Так что если родители что то аналогичное подберут, то  опека даст  согласие на продажу. .