Здравствуйте, служу по контракту, не хочу возвращаться в часть так ка там очень много проблем, за меня готовы написать рапорт о увольнении, я боюсь последствий, что меня подадут в розыск

Здравствуйте, служу по контракту, не хочу возвращаться в часть так ка там очень много проблем , за меня готовы написать рапорт о увольнении, я боюсь последствий, что меня подадут в розыск

Уточнение от клиента

На данный момент нахожусь в отпуске, но в часть вообще никак нельзя ехать, никак

Уточнение от клиента

Да и желания нет никакого служить, уже 2 года в армии, есть возможности работать на другой работе, не хотел бы розыска

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

за меня готовы написать рапорт о увольнении

Кирилл

Рапорт Вы должны писать и подавать лично. Более того, если Вы предполагаете уволиться по собственному желанию — то сам по себе факт подачи рапорт не будет служить безусловным основанием для Вашего увольнения.

В силу п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссиине являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Более того, не явка на службу в установленный срок или отсутствие на службе более 10 суток без уважительных причин — влечет для Вас перспективу возбуждения в отношении Вас уголовного дела.

В силу ст. 337 УК РФ

3. Самовольное оставление части или места службы, аравно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
На данный момент нахожусь в отпуске, но в часть вообще никак нельзя ехать, никак

Кирилл

Поэтому по окончании отпуска Вы обязаны явиться на службу, написание за Вас кем-то рапорта об увольнении не освобождает Вас от указанной обязанности и в случае неявки влечет для Вас неблагоприятные последствия в виде возбуждения уголовного дела.

Да и желания нет никакого служить, уже 2 года в армии, есть возможности работать на другой работе, не хотел бы розыска

Кирилл

Вам проще трудоустроится и при выходе из отпуска, явившись в воинскую часть сообщить об этом командованию.

В этом случае, существует перспектива Вашего увольнения на основании п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

В связи с тем, что Вы нарушили запрет установленный законом об осуществлении Вами иной оплачиваемой деятельности.