Скажите пожалуйста, если мы поженимся и родится ребёнок, то нужно ли мужу выделять долю при погашении ипотеки материнским капиталом?

Здравствуйте. Оформила ипотеку на квартиру будучи в гражданском браке, гражданский муж не является созаемщиком по кредиту. Скажите пожалуйста, если мы поженимся и родится ребёнок, то нужно ли мужу выделять долю при погашении ипотеки материнским капиталом?спасибо

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Если брак не зарегистрирован, то не нужно.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа (официального) и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.