Предоплату оплатил с карты, остальную сумму требуют оплатить наличными

Здравствуйте! Предоплату оплатил за квадроцикл в салоне с карты, остальную сумму требуют оплатить наличными. Законно или нет?

, Сергей Сергеевич Шилов, г. Кострома
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Сергей Сергеевич!

Деньги на карте — такие же деньги и должны приниматься к обращению, тем более в автосалоне, где используются онлайн-кассы.

Если квадроцикл у Вас на руках и договор с собой, то можете оплачивать картой.

Если Вам не позволяют оплатить картой, а Вы хотите зафиксировать перевод денег по банку, то Вам следует посмотреть в договоре банковские реквизиты для перечисления денежных средств, соответственно, можно отправить деньги по этим банковским реквизитам, но за это банк может взять комиссию.

Если же будете оплачивать наличными, убедитесь, что Вам дают чек онлайн-кассы, сведения о котором автоматически поступают в налоговую.

Если Вам принципиально оплатить именно картой, а продавец не соглашается, то можно обратиться в налоговую инспекцию для проведения выездной налоговой проверки о нарушении налогового законодательства при приёме платежей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.
Всего доброго!