УСН 1% или 6% при применении Патенте

Индивидуальный предриниматель на УСН Доходы, по ОКВЭДУ «парикмахерские и косметические услуги», в Свердловской области применяется льготная ставка 1% с дохода при условии что доход по этой деятельности должен быть в обьеме более 70%, получается остальные доходы по другим видам деятельности также будут облагаться 1%, чтобы не превышали 30% главное.

Также как вновь зарегистрированному предпринимателю оформил патент 0%. и собираюсь все поступления от основного вида деятельности по патенту.

Вопрос: по какой ставке будут классифицироваться доходы с аренды и других видов дохода, по 1% или по 6%?

Возможно ли отказаться от применении патента и применять тогда усн, тк. получается выгоднее усн 1% чем патент, если доля дохода по льготному овэду будет 70%

, Vitacomplex, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Индивидуальный предриниматель на УСН Доходы, по ОКВЭДУ «парикмахерские и косметические услуги», в Свердловской области применяется льготная ставка 1% с дохода при условии что доход по этой деятельности должен быть в обьеме более 70%, получается остальные доходы по другим видам деятельности также будут облагаться 1%, чтобы не превышали 30% главное.

Vitacomplex

да, есть такое по подп.2 п.1 и подп.17 п.2 ст.1-2 Закона Свердловской области от 15.06.2009 N 31-ОЗ

Вопрос: по какой ставке будут классифицироваться доходы с аренды и других видов дохода, по 1% или по 6%?

Vitacomplex

6%, т.к. доходы от основного вида деятельности («парикмахерские и косметические услуги») не будут учитываться в рамках УСН.

Возможно ли отказаться от применении патента и применять тогда усн, тк. получается выгоднее усн 1% чем патент, если доля дохода по льготному овэду будет 70%

Vitacomplex

отказаться от патента можно до его выдачи ФНС (письмо ФНС от 04.06.2013 N ЕД-4-3/10187).

Исходя из этого если ИП подаст заявление на применение ПСН за 10 дней до начала ее применения, но до наступления срока выдачи налоговым органом патента он по каким-либо обстоятельствам передумает применять данный режим налогообложения и сообщит об этом налоговому органу, то в данном случае ИП не признается налогоплательщиком ПСН и, соответственно, не должен уплачивать сумму налога по ПСН.

на счет выгоднее — надо считать, при этом замечу, что на аренду Вы можете взять патент (подп.19 п.2 ст.346.43 НК).

19) сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков;

Vitacomplex
Клиент, г. Екатеринбург

если найму 16 сотрудников, то автоматом слечу тогда с псн? и на усн обратно вернется все?

да, Вы утратите право на ПСН, о чем должны будете уведомить ФНС и вернетесь к УСН, если уведомляли о ней, конечно, и потом не отказывались.