Взыскание пени

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста.... ситуация такая - На нас подал в суд поставщик по взысканию долга за поставленный товар по договору за 2011-2012г., мы пошли на мировое соглашение, которое не выполнили, по исполнительному листу приставы взыскали с нас сумму долга. Теперь Продавец прислал претензию на взыскание пени за несвоевременную оплату долга. Может он подать на нас в суд за это и каковы шансы?? Ведь долг уже погашен...

Заранее спасибо

Р.S. В договоре дыли прописаны сроки уплаты за товар и 0,1% процент за просрочку.

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Может подать, если была задержка оплаты.

Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Александр, нужно читать иск и мировое, для понимания того, что требовал истец по иску. Если он требовао долг и пени, а потом Вы заключили мировое по которому он отказался от пени, тогда истец не может требовать пени за период который был указан в иске.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра!

По общему правилу истец может после взыскания основного долга, отдельным иском взыскать пени. Но Вы ознакомьтесь с мировым соглашением, что там сказано касательно пени.

Что касается шансов, такие требования успешно удовлетворяются а долги взыскиваются.

С Уважением, Надежда.