Когда она получит паспорт РФ, сможет ли она без моего присутствия и участия как собственника жилья, пойти в

Добрый день.

Я сдаю квартиру жиличке с 2 детьми, гражданке Узбекистана с ВНЖ. Зарегистрировав её (+дети) там в квартире, как по месту жительства на 2 года, с печатью в ВНЖ. Сейчас она подала на гражданство РФ, и к моменту получения гражданства, срок этой регистрации еще не истечет.

Когда она получит паспорт РФ, сможет ли она без моего присутствия и участия как собственника жилья, пойти в МФЦ или паспортный стол или УФМС, и зарегистрироваться в этой квартире на основании той двухлетней регистрации?

Примитивным языком говоря, сможет ли перенести регистрацию из ВНЖ в паспорт РФ, получив по сути постоянную "прописку".

Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Примитивным языком говоря, сможет ли перенести регистрацию из ВНЖ в паспорт РФ, получив по сути постоянную «прописку».

Мария

нет, не сможет.

Ей нужно будет регистрироваться заново, уже как гражданке РФ.

Дело в том, что регистрация граждан РФ по месту жительства осуществляется на основании совсем других нормативных актов, нежели регистрация по месту жительства иностранных граждан (для них такая регистрация является одной из форм миграционного учета).

При регистрации граждан РФ применяются:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Согласно положениям указанных нормативных правовых актов заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении, а также предоставляется письменное согласие собственника на вселение гражданина в жилое помещение (п.п. 48, 49 Административного регламента) .

При этом согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

То есть либо Вы лично должны с жиличкой вместе обращаться в МВД или МФЦ, либо передать ей нотариально удостоверенное согласие на вселение и заявление о регистрации, в котором Ваша подпись будет также удостоверена нотариально (п.п. 48, 49 Административного регламента).

При наличии усиленной квалифицированной электронной подписи согласие можно передать через Госуслуги.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. по сути ее регистрация при смене гражданства обнуляется?