Оспорить в суде акт о безучетном потреблении электроэнергии

Здравствуйте! Во дворе частного дома стоит электроопора. Участок приобретен 5 лет назад. На опоре уже была установлена розетка. Три недели назад представители энергосбыта проникли на участок через проем в заборе произвели видеофиксацию присоединения электрокабелем розетки с хозпостройкой. Владельцы участка не были уведомлены. При видеосъемке не присутствовали незаинтересованные лица. Через три дня владелец был приглашен в офис для подписания акта. Акт был подписан с несогласием об установке розетки. Так же была отражена информация о наличии на участке электроудлиннителя. Так как видеосъемку проводили только представители электокомпании, в акте было указано о спорном вопросе как эта съемка появилась. Сегодня пришло письмо с требованием оплатить 87000 руб. доброволдьно, потом через суд. Вопрос, можно ли опротестовать в суде акт в Связи с тем,что представители компании проникли на участок без ведома собственника, видеосъемка проведена без свидетелей, в акте так же нет подписей незаинтересованных лиц. Спасибо!

, Александр, г. Челябинск
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Александр! Существует Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Данное Постановление Правительства устанавливает понятия: неучетное потребление и безучетное потребление.

В каком потреблении Вас обвиняет Энергосбыт я не знаю, пока не увижу сам акт.

Если говорить о неучётном потреблении, то акт может составляться в ваше отсутствие, а если о безучётном — здесь имеется законодательный пробел.

По-разному и рассчитывается сумма потребленной электроэнергии.

Для меня удивительно, что в течение последних 5-и лет опору никто не осматривал и увидели факт несанкционированного подключения только сейчас, когда плановые осмотры должны проводиться ежегодно.

Доказать, что эту розетку на вашем участке поставил кто-то другой более чем 5 лет назад довольно сложно, если только у Вас есть письменное уведомление о том, что Вы извещали электро-сбытовую компанию о наличии возможности несанкционированного подключения.

Таким образом, для того, чтобы понять судебную перспективу вашего дела, Вам необходимо предоставить мне акт с приложениями. С ним Вы можете ознакомиться в электросбытовой компании или в суде.

Поняв, что Вам вменяют, проанализировав судебную практику по аналогичным делам, я смогу дать Вам окончательную консультацию о том, есть ли ресурсы для полного или частичного отказа в иске.

Такую консультацию я готов провести в чате на платной основе с изучением документов, а также при необходимости подготовить письменные возражения.

Напоминаю, что в соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ, Самовольное подключение к электрическим сетям, ..., а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

То есть, одним только гражданским иском Энергосбыт может не ограничиться.