Как можно снизить размер алиментов

Добрый день. По решению суда установлен размер алиментов в размере 1/4 от мрот по данным росстата, по хмао эта цифра около 48000,т.е.сумма алиментов 12.000 в месяц. Официально заработка нет. Долг накопился около 500000р. Как можно снизить размер алиментов

, Александр, г. Ханты-Мансийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уменьшение размера задолженности по алиментам и освобождение от уплаты этой задолженности возможно по соглашению между взыскателем и должником, либо в судебном порядке согласно ст. 114 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Но суд вправе освободить Вас от уплаты задолженности полностью или частично только при условии, что алименты не выплачивались в связи с болезнью или по другим уважительным причинам, а настоящее материальное и семейное положение не позволяет выплатить задолженность в полном объеме.

По решению суда установлен размер алиментов в размере 1/4 от мрот по данным росстата, по хмао эта цифра около 48000, т.е.сумма алиментов 12.000 в месяц.

Александр

Если алименты взысканы в долевом порядке к заработку и/или иному доходу плательщика, то маловероятно, что они будут снижены решением суда. В этой ситуации возможно снижение только путем официального трудоустройства на заработную плату  в меньшем размере, чем средняя заработная плата по РФ (ст. 113 СК РФ).

Но если исходя из Вашего материального и/или се мейного положения Вы не можете производить оплату в таком порядке, то вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов и установлении его в размере 1/2 прожиточного минимума, установленного для ребенка, на основании ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Размер алиментов может быть изменен в судебном порядке с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

К таким обстоятельствам относятся прежде всего:

1. Наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей.

2. Наличие на иждивении родителей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать.

3. Низкий доход плательщика алиментов, или его отсутствие.

 4. Состояние здоровья плательщика алиментов.

Для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и приложить соответствующие документы, доказывающие обстоятельства на которые Вы ссылаетесь, как на обстоятельства по которым Вы не можете уплачивать данную сумму алиментов.

Неолбходимо собрать документы и справки.

Например, если Вы в данное время не работаете, необходимо встать на учет в Центре занятости и взять справку о том, что Вы состоите на учете в качестве безработного. Данную справку суд все равно у Вас попросит, поэтому лучше зарении подготовиться.

Еслши у Вас на иждивении есть престарелые родители, необходимо эти сведения также представить суду, например, пенсионные удостоверения или паспорта. Также необходимо доказать, что родители проживают с Вами. Просто берете справку от участкового или представляете суду домовую книгу.

Если Вы или Ваши близкие родственники имеют заболевания и Вы осуществляете за ними уход и покупаете различные медикаменты, оплачиваете визиты к врачам и другие медицинские расходы, то необходимо представить суду и эти сведения.

Так у суда сложится убеждение в том, что Вы добросовестный родитель, но в силу определенных обстоятельств не можете в полной мере уплачивать алименты.

В случае, если у Вас есть имущество: квартира, земельный участок, автомобиль, и др. которые принадлежит только Вам, и которое не было приобретено в браке, его можно передать  ребенку в качестве уплаты алиментов.

Если у Вас будут ко мне вопросы, можете обращаться в чат. Могу составить исковое заявление в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вероятно, алименты взысканы все же в долях от заработка и у вас его нет, в этом случае расчет задолженности производится согласно норм пункта 4 статьи 113 Семейного кодекса:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно, на основании этой нормы вы вправе подать в суд исковое заявление об определении размера задолженности в твердой денежной сумме.

Применить в вашем случае п.2 ст.119 СК РФ об освобождении от уплаты задолженности вряд ли реально, поскольку там в предмет доказывания входит1) уважительность причин образования задолженности и 2) отсутствие возможности погасить образовавшуюся задолженность. Отсутствие заработка как уважительная причина возникшей задолженности не рассматривается. Если уважительные причины имеются, тогда можно просить суд частично освободить вас от уплаты долга (в полном размере долг практически никогда не списывается).

Кроме того, отсутствие работы является основанием для установления алиментов по нормам п.1 и 2 ст. 83 Семейного кодекса в твердой денежной сумме. Таким образом, вы можете подать в районный суд по месту жительства матери исковое заявление об изменении размера алиментов, определении размера задолженности в твердой денежной сумме.

С уважением, Андрей Козырев