Нарушение закона об образовании, образовательного стандарта

школа в одностороннем порядке перевела детей на дистанционное обучение, как можно обосновать отказ от данной (неустановленной законом) формы образования и потребовать перевод ребёнка на другую, предусмотренную законом очную (заочную) форму образования, например по индивидуальному плану? Помимо этого директор школы потртребовал от меня подписать договор по которому я обязан нести материальную ответственность за имущество школы (ноутбук) который я просил выдать ребёнку. По моему мнению я этого делать не обязан.

, Andrew, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Andrew.

Вы вправе подать заявление в произвольной форме, при этом сослаться в нем на соответствующие положения федерального законодательства дающие Вам такое право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,… предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям ранее действовавшего Приказа Министерства образования  и науки РФ от 22 января 2014 года N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного  общего и среднего общего образования» следует что:

7.1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Но и согласно положениям нового вступающего в силу с 2021 году  Приказа Минпросвещения РФ от 28 августа 2020 года N 442 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", также следует что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства Рф и свои разъяснения к нему.

Также помимо приведенного выше законодательства, следует учитывать положения  «Методических рекомендаций по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»  Минпросвещения России, из которых следует что:

4. Выбор родителями (законными представителями) обучающегося формы дистанционного обучения по образовательной программе начального общего, основного общего либо среднего общего образования, а также по дополнительным общеобразовательным программам подтверждается документально (наличие письменного заявления родителя(ей) (законного представителя).
http://docs.cntd.ru/document/5...

С учетом изложенного, если законодательство РФ было нарушено со стороны образовательной организации, родители вправе воспользоваться своим правом предусмотренным федеральным законом, а точнее Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Andrew
Клиент, г. Москва
скажите правильно ли я понимаю что дистанционная форма обучения законом и стандартом образования не предусмотрена? и как реагировать на то что директор отказывается изменять форму образования до истечения 30 дневного срока после написания заявления?