Незаконное увольнение

здравствуйте,законно ли работадатель поступает увольняя работника усно и в дальнейшем не допуская на рабочее место,не объясняя причину увольнения? Было мною направлено заказное письмо на адрес компании об разъяснении причин увольнения,есть какие-то сроки ответа на письмо?

, елена, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Устно уволить работодатель не может. В силу ст. 84.1 ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Плюс получается увольнение по инициативе работодателя, соответственно должна быть причина, должно быть затребовано объяснение от работника до применения дисциплинарного взыскания. Фиксируйте факт недопуска на работу, являйтесь на рабочее место ежедневно, чтобы не было прогулов и не было оснований по соответствующей статьей, фиксируйте каждый недопуск.

Было мною направлено заказное письмо на адрес компании об разъяснении причин увольнения, есть какие-то сроки ответа на письмо?

елена

срок ответа на Ваше обращение 30 дней. ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Применяется аналогия закона, поскольку прямо в такой ситуации сроки по закону не обговариваются.

елена
Клиент, г. Красноярск
благодарю за ответ)