Я гражданка России, у меня дочь, зять, двое внуков и мама граждане Казахстана, могут ли они переехать ко мне на воссоединение семьи, что для этого нужно?

Здравствуйте. Я гражданка России, у меня дочь,зять,двое внуков и мама граждане Казахстана, могут ли они переехать ко мне на воссоединение семьи,что для этого нужно?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ на основании четырёхстороннего международного договора между РФ, Казахстаном, Киргизией и р. Беларусь т.к. имеете близких родственников, имеющих гражданство РФ и проживающих на территории РФ. Обращаться нужно в отдел по миграции при МВД вашего района.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.