Заказ на джойстик корректный на мои данные пришёл и ждал получения

Делал заказ через горячую линию на приставку Sony Playstation 5 и джойстик, 2 раздельных заказа. Всё успешно оплатил, все чеки сохранены. Уведомление о сроке доставке получил. Подходит срок, прихожу в магазин забрать приставку, на что мне ответили - а ты уже забрал неделю назад. "Как так может быть?". В итоге выясняется, что недобрасовестные сотрудники Мвидео путем обмана поменяли данные получателя и мошенники забрали за меня заказ. Заказ на джойстик корректный на мои данные пришёл и ждал получения. В магазине просто посмотрели данные паспорта получателя и всё, И ВСЁ, отдали заказ с приставкой мошенникам. Ни потребовали чека, ни подтверждением смс. Просто ФИО и номер заказа. "Отличная работа" и "высокие компитенции сотрудников".

В итоге деньги не возвращают сразу, а жду когда рассмотрят заявление и дадут подтверждение в полиции.

В итоге написано заявление на возврат денег в Мвидео. Заявление в полицию на Мвидео о возбуждении уголовного дела.

Для возврата денежных средств со слов Мвидео необходимо постановление заявления об уголовном деле (или предоставить копию заверенную полицией).

, Александра, г. Нижневартовск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учётом того, что Вы уже написали заявление в полицию, то срок проверки по заявлению может быть продлён до 30 суток, после которых либо вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении (с. 144-145 УПК РФ). Вы можете предоставить талон уведомление в МВидео для подтверждения о подаче заявления, который выдаётся при обращении в полицию. Если установят, что действительно было совершено мошенничество, что должны возбудить уголовное дело. Магазин и не возвращает деньги как раз потому что нет ещё результата и не подтверждён факт мошенничества. А магазину нужно документальное подтверждение для возврата денег. Понятно, что потребитель может отказаться от товара и вернуть деньги по закону о защите прав потребителя и есть сроки возврата денег, но нут другая ситуация, товар был похищен

Александра
Клиент, г. Нижневартовск
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, то есть лучше не стоило нам подавать заявление в полицию? Как лучше быть сейчас чтоб ускорить дело? Молодой человек уедет через 10 дней, и приедет только через 2 месяца, можем ли мы подать на М-видео в суд? Какое действия лучше принять? Писать претензию? Спасибо.

Вы уже подали, теперь будет проверка и вынесено решение. Деньги магазин может вернуть и без присутствия молодого человека. Если претензии не писали в магазин, напишите и передайте либо под роспись либо почтой с описью направьте по почте и приложите талон уведомление. А дальше уже все будет зависить от результата проверки полиции и реакции на претензию

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данной ситуации заявление в полицию необходимо писать именно М.видео, так как мошеннические действия совершены в отношение их, а не Вас и они будут потерпевшей стороной. Если написали хуже от этого не будет, однако Вам необходимо требовать от М.видео исполнения взятых на себя обязательств. В соответствии со ст.307 ГК РФ

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Таким образом, Вам необходимо написать претензию в адрес М.Видео и потребовать предоставить Sony Playstation 5, в кротчайшие сроки, в связи с тем, что Вы товар не получали. В течении 7-ми дней Вам обязаны товар передать.