И как решить вопрос с недостачей, ведь ревизию работодатель провел сам?

Добрый день, мы взяли на работу сотрудника, оформили его, платили налоги, делали отчисления в пенсионный, выплачивали ему зарплату, но сам трудовой договор был не подписан сотрудником (грубо говоря забыли ему дать подписать). Сотрудник решил уволиться по собственному желанию, в ревизии участвовать отказался, напомнив о том, что договор то он не подписывал и не обязан платить выявившуюся недостачу. На время отработки взял больничный, нам его не предоставляет, 14 дней после заявления прошло, как правильно поступить? И как решить вопрос с недостачей, ведь ревизию работодатель провел сам?заранее благодарны

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Надо понимать, что по общим правилам статьи 67 Трудового Кодекса РФ работник, фактически допущенный до работы, считается заключившим трудовой договор, а потому и последствия нарушения условий трудового договора действуют в общем порядке. Другое дело, если речь идёт о полной материальной ответственности — в этом случае должен быть письменный договор с работником. Полагаю, что, скорее всего, окончательно вопрос решится в суде. Работника надо увольнять, можно удержать ущерб (при соблюдении процедуры привлечения к ответственности) в пределах среднего заработка ну или потом обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. № 49 утверждены Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, согласно которым:

До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств. Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц (пункты 2.4, 2.5 Методических указаний).

Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.

При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший – в сдаче этого имущества (пункт 2.10 Методических указаний).

Необходимо понимать имеются ли подписанные работником документы по инвентаризации? Имеется ли уведомление работника о дате проведения инвентаризации (полученное работником). К примеру если не будет указанных документов, то взыскать с него будет крайне сложно.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Поскольку трудовой договор в письменной форме не заключен, то трудовые отношения возникли с момента фактического допуска. Трудовой договор должен быть оформлен не позднее трех рабочих дней, поэтому можно дата трудового договора должна быть в предлелах этого срока. Также можно составить акт об отказе подписания трудового договора. Говорить, что не оформлен нельзя, поскольку за него производились отчисления.

Сотрудник решил уволиться по собственному желанию

Возникает вопрос есть ли у него отметка о принятии заявления об увольнении, если есть, то его необходимо уволить по истечению 14 дней. Издать приказ, внести запись в трудовую. Если он отсутствует направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.