Как выгоднее уволиться по сокращению

Мне вручили уведомление о сокращении и предложили другую должность. А если я откажусь от предложенной должности, то какие мне будут предоставлены компенсации? В течении какого времени за мной будет сохраняться средний заработок? Так же, как и при увольнении по сокращению? Спасибо

, Андрей, г. Удомля
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата. Кроме того, за увольняемым сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может быть сохранен и в течение 3-го месяца по решению службы занятости населения, если работник в 2-недельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.
В размере 2-недельного среднего заработка выходное пособие выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
- отказом работника от перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением либо отсутствием у работодателя соответствующей работы;
- призывом его на военную службу или направлением на альтернативную гражданскую службу;
- восстановлением в должности ранее уволенного сотрудника, выполнявшего его работу;
- его отказом от перевода при перемещении работодателя в другую местность;
- признанием работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;
- отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда).

С уважением, Наталья.