Восстановление на работе

Добрый день!

Сотрудника восстанавливают на работе по решению суда, на которой уже работает другой человек. Может "другой человек" отказаться от предложенной вакансии (равной или выше должности) и уйти с двухнедельным пособием по статье 83 части первой пункт 2 ТК РФ?

Спасибо!

, Алсу, г. Казань
Евгений Батчаев
Юрист

Может. Двухнедельное пособие предусмотренно ст. 178 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:…

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса)