Можно ли как то выгнать её из квартиры до вступления в наследство?

Здравствуйте. Такой вопрос, месяц назад умер брат. Моя мама открыла дело на наследство. Брат проживал в своей квартире с сожительницей, брака небыло и она там не прописана. Можно ли как то выгнать её из квартиры до вступления в наследство? Она продает вещи, технику. Не платит коммунальные платежи. У неё есть где жить, так как есть регистрация в другой квартире, своей. 6 месяцев ждать, когда накопится долг и она вынесет пол квартиры не хочется. В полицию обращались, они лишь пообещали разобраться.

, Иван, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иван, здравствуйте!

Вы можете обратиться к нотариусу с просьбой о защите наследственного имущества

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Заниматься выселением сожительницы отца полицейские не будут, так как это не их полномочия. Выселение производится только на основании решения суда по иску собственников и иных заинтересованных лиц. Полиция может только провести проверку в действиях

Она продает вещи, технику.

сожительницы преступлений.

С уважением