Оплата за СНТ. Быть может никому, потому что раз незнаю кому - значит некому?

Осенью 2018 года келейное собрание садоводов решило присоединить товарищество к другому, более крупному. Сделка закрыта в январе 2019 года завершением реорганизации по договору о присоединении. Другая группа садоводов также негласно осенью 2018 года учредила своё товарищество (ТСН) на этой же территории, провела землеустроительные работы и получила общие земли. Оба факта зарегистрированы в ЕГРЮЛ и росреестром.  Подавали в суд друг на друга и те и те, проиграли суды оба.
Оба утверждают: «тут всё моё» и друг друга знать не хотят.
У одного земля, у другого договор о присоединении.
Территория одна и та же, садоводов себя относящих туда или сюда примерно поровну.

Вопрос: какое товарищество обязано получать от меня оплату в размере суммарного годового членского и целевого взноса, дабы я мог пользоваться общим имуществом на законных основаниях?
В членах нигде не состою, без участия в товариществах.

(Обоим жирно, ибо уже десяток лет нервы мотают своими разборками...))) Быть может никому, потому что раз незнаю кому — значит некому?

Уточнение от клиента

Другая сторона дела: по осени 2018 полномочия предыдущей председателя закончились, она ходила за месяц до собрания с внучкой в белом платье по участкам и слезно подписывала себе увольнительную, потому что больше не хотела быть председателем. Одни садоводы хотели ее (Анну), другие другую (Наташу). Собрание закончилось ничем. Все говорили, кто там был,  что оно не состоялось, там ещё перебранка какая-то возникла, покричали и разошлись. Потом всё-таки примерно через месяц, мне стало известно только зимой после нового года, собрание все же состоялось и выбрали Наташу, которая и стала председателем нового товарищества (на этой же территории, что узаконено в ЕГРЮЛ, кадастре и ЕАИС, старое же название закрыто официально).  Другие провели что-то своё, изготовив протокол якобы того первого собрания, о чем так же узнал только зимой, и подписали договор о присоединении — нашли себе правопреемника в лице соседнего через одно товарищества, у которого ни земли ни территории, ни участков. Формально это вроде как СНТ, а по факту — управляющая компания)

, Lukowitsa Aleksandr Ljvovich, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Львович!

В первую очередь отмечу, что статья 5 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ дает собственнику земельного участка, расположенного в границах СНТ, в индивидуальном порядке, то есть не вступая в СНТ. Соответственно, обязанность по уплате членских взносов у Вас не наступает.

Однако Вам нужно будет платить за:

  • приобретение, создание, содержание имущества общего пользования;
  • текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества;
  • услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Что касается отнесения Вашего участка к тому или иному СНТ, здесь посоветую получить актуальную выписку из ЕГРН. В графе адрес Вы увидите обновленный адрес Вашего участка.

Принцип «не знаю, кому, — значит некому» здесь не сработает, поскольку хотя бы к одному СНТ Ваш участок точно относится на законных основаниях.

Lukowitsa Aleksandr Ljvovich
Клиент, г. Москва

Сходил в архитектуру. Новый адрес за ТСН.

Каким-либо имуществом ТСН в настоящее время по данным отчётности Росстата не обладает. В то же время правопреемник имеет небольшие материальные внеоборотные активы в размере 517 тыс. рублей на конец 2018 года. Более поздними данными не располагаю.

Все-бы решилось оформлением права собственности на земли общего пользования за ТСН, которые им предварительно согласованы, но ввиду существенных обстоятельств субъективного фактора за рамками моего вопроса, полагаю этого не случится. (На поверхности, что ТСН всего лишь ширма (вывеска) потребительского общества, где Генеральным директором председатель ТСН, зарегистрировано оно на ее же земельном участке, по получении права собственности ТСН'ом и только членами ТСН'а, как им предварительно согласовано администрацией(!) (не понятно почему так), решением членов ТСН земля тут же оказывается за потребительским обществом и с садоводством на этой территории будет покончено. Что никто и не скрывает и всем хорошо известно. Заниматься общество собирается строительством развлекательных центров для богатой публики, коттеджей, ресторанов, турагентств  и т.п. (по кодам его деятельности)).

Таким образом платить что-либо ТСН, ввиду недоверия, возможным не считаю. Они пока и не настаивают, покуда земли у них нет.

Что касается правопреемника (УК, которая как СНТ, а после присоединения официально СНТ, но что там ещё не знаю), то получается, что если я туда и плачу, то это моё частное дело.

Зачем вот только трубы ломать? Поэтому УК «как СНТ» скоро получать от меня перестанет, потому что не за что. Нет труб — нет воды. Воды нет, денег нет. Территория же,  если она у неё есть, а её у нее нет,  вне «моего» товарищества, что очевидно. Есть правда участок, примерно в километре от меня, соток 20, окруженный металлическим забором, на кадастровой карте не обозначен, вывесок, табличек, номеров не имеет. На нём избушка, в ней касса. Называется «Центральное правление». Вот туда деньги 50 лет народ и носит. И получает квиточки «Пени за общий долг» и «Членские взносы». У меня такие есть.

Болтовня же мне их неинтересна.

Таким образом по закону платить мне некому…

К сожалению, так не бывает. Рано или поздно кто-то выставит Вам счет, да еще и с немалой неустойкой. Напишите, пожалуйста, ИНН обеих организаций и адрес участка (можно в чат).