Какой закон в этом случае нарушен?

Я заезжаю в гостиницу с другом. На ресепшн у меня спрашивают, останавливалась я ранее в этой гостинице. Я считаю, что такой вопрос не допустим, поскольку он не должен быть мне задан в присутствии третьих лиц. Какой закон в этом случае нарушен? Ведь этот вопрос может изменить всю мою дальнейшую жизнь

, Fisher, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Какой закон в этом случае нарушен?

Никакой. Задавать вопросы законом не запрещено, конечно, если только сам по себе вопрос не содержит оскорбления, угрозы и иных противоправных мотивов (КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление).

Разумеется, отвечать на этот вопрос Вы не обязаны и можете его просто проигнорировать или ответить что угодно, в том числе и не правду, но сотрудник отеля, задавая этот вопрос, никаких законов не нарушает

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Вы наверное имеете ввиду, что сотрудник разглашает подробности вашей частной жизни в присутствии посторонних лиц и совершил преступление предусмотренное ст. 137 УК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Но в данном случаи состава преступления нет и информация о вашей частной жизни разглашена не была. В конце концов вы не обязаны отвечать на вопрос. А вопрос входит в алгоритм действий сотрудника при встрече с посетителями.

Fisher
Клиент, г. Санкт-Петербург
А этический (моральный) аспект в данном случае не важен? Этот вопрос ставит меня в тупиковую ситуацию. Я знаю, что могу на него не отвечать.,,,

Морального аспекта тут нет. Вопрос носит чисто информационный характер. Если вы ранее посещали отель, значит знаете правила проживания и вам не нужно все объяснять.