Я закончила педагогический университет в 2020 году и устроилась в общеобразовательную школу на полную ставку

Здравствуйте. Я закончила педагогический университет в 2020 году и устроилась в общеобразовательную школу на полную ставку, но мне отказались присвоить статус молодого специалиста, так как на последнем курсе я 4 месяца подрабатывала на полставки в этой школе. Мне сказали, что теперь мне этот статус не положен, как и доплата в 2000 и возмещение транспорта в 1500. Подскажите пожалуйста, правда ли я лишилась статуса молодого специалиста и соответствующих доплат? Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Это несколько спорная ситуация, т.к. есть несколько точек зрения на этот вопрос, хотя перевес все же на Вашей стороне.

А все из-за неточной формулировки определения «молодой специалист». Я склоняюсь к тому, что с точки зрения закона, все же образование должно быть получено впервые, а не трудоустройство… трудоустройство должно быть впервые именно после получения диплома (в течение определенного срока, по общему законодательству — 1 года, в субъектах есть более длительные сроки).

И подрабатывать по специальности до получения диплома теоретически Вы не могли (учителем).

Поэтому, обжалуйте отказ в суд.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!