Подскажите, на что мы можем рассчитывать при переселении?

Здравствуйте! Дом, в котором мы проживаем признан аварийным в 2013 году. Сейчас ведутся переговоры с собственниками о переселении. У нас жилье предоставлено по договору социального найма, площадь 16 КВ.м., прописаны все члены семьи - я с супругом и трое детей - две девочки (2006 и 2017) и мальчик (2019). Подскажите, на что мы можем рассчитывать при переселении?

Уточнение от клиента

Находимся в г.Иркутске

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас однокомнатная квартира, то вам должны также предоставить однокомнатную квартиру. Улучшают жилищные условия только очередникам.

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Надежда
Клиент, г. Москва
У нас комната в малосемейке.

Должны дать однокомнатную квартиру.