Какими нормативными документами регулируются такие вопросы?

Можно ли преподавать в вузе, имея образование бакалавра? Какими нормативными документами регулируются такие вопросы? Спасибо. Михаил Н.

, Михаил, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие соответствующее образование согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Согласно ч. 1 ст. 46 ФЗЗ «Об образовании» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) проф. стандартах. Квалификационные характеристики должностей работников образования в качестве раздела Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н.

Преподаватель, не относящийся к профессорско-преподавательскому составу высшего учебного заведения, должен иметь высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету.

Бакалавриат является одним из уровней профессионального высшего образования в соответствии с ч. 5 ст. 10 ФЗ «Об образовании», в соответствии с которой работник, имеющий диплом бакалавра, вправе осуществлять педагогическую деятельность в среднеспециальном учебном заведении (например, техникуме), но не в ВУЗе.