Может ли арбитражный управляющий признать торги недействительными

Здравствуйте. Привлечен к субсидиарной ответственности. Прошли торги. Мой долг был выкуплен. Может ли арбитражный управляющий признать торги недействительными. Деньги полностью внесены. Оригиналы договора не подписаны.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

для этого нужны очень веские основания.

Согласно ст. 110 закона о банкротстве.

16. В течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.
В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

Учитывая, что деньги полностью внесены, подписание договора видимо было посредством онлайн обмена документами.

Победителю торгов нужно подписать договор самому (распечатать нужно с карточки торгов) и направить их в адрес управляющего.

Формально он тогда свою обязанность исполнит.

Но вообще нужно ведь делать еще правопреемство, поэтому и договор и акт приема передачи нужно подписать оригиналы.