Как продать порубочные остатки (древесину) с частного участка не имеющего ЕГАИС?

Добрый день. Нам предложили очистить участок под строительство, на участке растёт сосна, которая подходит под производство поддонов/распиловку. У нас есть покупатели, которые готовы купить эти порубочные остатки (сосны) для производства поддонов. По договору, порубочные остатки (те самые сосны) мы забираем безвозмездно. Как нам официально их можно продать или как эти порубочные остатки (сосны) "обозвать", что бы можно было их продать? Что писать в выставленном счёте другому предпринимателю? Так как земля частная и ЕГАИС естественно нет. Заранее спасибо за ответ!

, Елисей, г. Воронеж
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Елисей!

Какая категория земель?

Елисей
Клиент, г. Воронеж

Земли поселений (земли населенных пунктов). Для ведения личного подсобного хозяйства

Может быть Вы уже в курсе, но я хочу сначала Вас проинформировать о правилах рубки деревьев в населенных пунктах. На основании пункта 2 статьи 261 Гражданского кодекса:

право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

 Исходя из вышесказанного, деревья, произрастающие на участке не находятся в собственности обладателя ЗУ. Собственник земельного участка (равно как и любой землепользователь, собственником не являющийся) обязан осуществлять охрану деревьев, произрастающих на нем. То есть для рубки дерева, пусть находящегося на частной территории, необходимо получение согласия местных властей.