Касательно масок

Добрый день, подскажите пожалуйста Обязан ли я одевать гигиеническую маску в общественных местах? Если да, то что будет за невыполнение данного требования?

, Александр, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Все должны следовать решениям органов власти, принимаемых в соответствии с положениями Закона «О защите населения и территорий от ситуаций чрезвычайного характера...». Статья 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность в виде штрафа за нарушение установленных ограничений, в том числе и в части ношения средств индивидуальной защиты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Тюмень
Но ведь в нашей стране не введён режим ЧС…

Этот вопрос уже не раз обсуждался, в том числе и в судах, точки зрения есть разные, но реалии правоприменительной практики не учитывать нельзя, суды штрафуют людей по всей стране. В статье 20.6.1 КоАП РФ говорится и о мерах повышенной готовности при угрозе ЧС, а это несколько иное.