Перевёлся на заочное, Я уже 2 года болею артериальной гипертензией, но я годен

В июне 2020 года ходил на военную комиссию, где мне присвоили категорию годности A, объяснил врачу что у меня гипертензия уже как 2 года и ещё частые головные боли, на что он говорит Хорошо в такой ситуации нужно лечь бы в больницу на обследование, но коронавирус мы класть лучше тебя не будем, не хотим, чтобы я вдруг заразился там коронавирусом, в итоге в приписном до конца 2022 года, сделали отсрочку из-за того, что учусь на очной форме, но в конце октября в том же году перевелся на заочное. Сейчас в медицинской карте стоит - основной диагноз: Эссенциальная [первичная] гипертензия ("АГ 2 ст по ур АД, риск 2"). Берут с таким диагнозом в армию? Если нет, то что мне нужно сделать, чтобы получить билет как можно раньше? Желательно написать все подробно и по действиям.

, Илья Пересторонин, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас в медицинской карте стоит — основной диагноз: Эссенциальная [первичная] гипертензия («АГ 2 ст по ур АД, риск 2»). Берут с таким диагнозом в армию?

Илья

НЕт, в данном случае Вы можете быть признаны ограниченно годным к военной службе, в связи с чем по смыслу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите освобождению от призыва.

С указанным диагнозом Вас должны диагностировать по б ст. 43 Расписания болезней

Гипертоническая болезнь
б) умеренным нарушением функции «органов-мишеней»
К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».

В данном случае Вам при прохождении медицинского обследования по направлению военного комиссариата, должны подтвердить имеющийся диагноз на основании которого установят категорию годности В — в связи с чем Вы и подлежите освобождению от призыва.

Если нет, то что мне нужно сделать, чтобы получить билет как можно раньше?

Илья

Вам нужно с имеющимися у Вас документами, подтверждающим заболевание явиться по врученной повестке в военкомат и пройти медицинское обследование.

Дождаться по его результатам рассмотрения медицинских документов призывной комиссией и признания в отношении Вас решения об освобождении от призыва.

В течение 10 рабочих дней после его принятия в отношении Вас принимается решение о зачислении в запас и о выдаче Вам военного билета.

Илья Пересторонин
Клиент, г. Пермь

"Вам нужно с имеющимися у Вас документами, подтверждающим заболевание явиться по врученной повестке в военкомат и пройти медицинское обследование."

Что относится к «документами, подтверждающим заболевание»

Обязательна ли повестка? Если да, то сколько её ждать? Я просто хочу как можно скорее решить вопрос с получением военного билета.

Что относится к «документами, подтверждающим заболевание»

Илья

Да.

Обязательна ли повестка?

Илья

Да, обязательна, поскольку вызов на мероприятия, связанные с призывом, в ходе которого принимается решение об освобождении от военной службы осуществляется только по повестке.

Если да, то сколько её ждать?

Илья

Вы обязаны уведомить военный комиссариат об изменении формы обучения и Вас включат в план призыва на весну 2021 г.

Соответственно вручение повестки стоит уже ожидать в течение марта 2021 г.

Я просто хочу как можно скорее решить вопрос с получением военного билета.

Илья

Скорее Вы не решите, поскольку существует установленный порядок и вне проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу, военкомат не выдаст направление на обследование и не примет по его результатам решение об освобождении.

Учитывая, что до конца текущего призыва осталось пять рабочих дней — Вы физически не успеете пройти обследование, в связи с чем рассмотрение Вашего вопроса будет перенесено на следующий призыв.