Членство в СНТ

Добрый день!

Уважаемые специалисты-каверзный вопрос.

С момента вступления в силу закона о садоводстве 217ФЗ, возникла необходимость смены Устава СНТ, чтобы привести его в соответствии с требованиями закона.

Значит ли это, что с момента регистрации нового Устава, все собственники автоматически становятся членами СНТ?

, Евгений, г. Балашиха
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии  со ст. 17 Федерального закона№217-ФЗ от 29.07.2017г. «О  ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее -Закон о садоводстве) общим собранием товарищества осуществляется внесение изменений в устав, либо вносятся дополнения к уставу, либо   устав утверждается в новой редакции. Если у вас возникла необходимость утвердить Устав в новой редакции, то есть коренным образом поменять его, то меняйте. Но при этом  принятие в члены товарищества не будет автоматическим для всех собственников недвижимости, владеющих земельными участками в пределах земли ТСН. Порядок принятия в члены товарищества будет осуществлять в соответствии со ст. 12 Закона о садоводстве и в соответствии с Уставом. При этом нормы о принятии в члены товарищества, изложенные в Уставе  не должны противоречить нормам Закона о садоводстве.

В соответствии со ст. 5  Закона о садоводстве собственники могут и избрать для себя ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

Евгений
Клиент, г. Балашиха

Андрей, спасибо.

Но потребности в изменении устава в данный момент нет.

Я имел в виду переходный период с 66 ФЗ на 217ФЗ

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгений!

Членство в СНТ является добровольным, порядок вступления в членства СНТ установлен ст. 12 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

В связи с изложенным, без подачи  заявления и рассмотрения его на общем собрании членов товарищества  членом СНТ стать нельзя.