Вопрос: в каком случае могут продать квартиру по решению суда?

Пришло уведомление о задолженности за ЖКУ. Долг около 300 тыс.

Далее ЖКС подаёт в суд. Квартира приватизирована. Единственное жилье. 53 метра на 2х чел.

Вопрос: в каком случае могут продать квартиру по решению суда? Могут ли без оснований продать имущество, не пытаясь до этого взыскать долг посредством наложения ареста на счета должников?

Долг копился лет 5-7. Правильно понимаю, что могут взыскать только за 3 года, так как ранее уведомлений со стороны ЖКС не было?

, Виктория Иванова, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! У Вас не та ситуация. когда на квартиру могут обратить взыскание по долгам. Кроме того, Вы указываете, что это единственное жильё. Согласно ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Правильно понимаю, что могут взыскать только за 3 года, так как ранее уведомлений со стороны ЖКС не было?

Взыскать могут за любой период, если Вы пустите судебное дело на самотёк.

3 года, о которых Вы упоминаете вопрсое — это срок исковой давности. Для того, чтобы суд его применил и взыскал долги с учётом срока исковой давности, Вам нужно будет заявить о применении срока в суде (это можно сделать устно или пиьменно, например,  направить письменные возражения в суд).

Ст. 199 ГК РФ:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Так что можете не опасаться на своё жильё, никто Вас его не лишит. Следите за почтой. чтобы не пропустить повестку в суд или судебный приказ и реагируйте на судебные извещения.

Как правило, долги по ЖКХ суды взыскивают судебным приказом. В этом случае дело судом не рассматривается, судья после поступления заявления в суд единолично рассматривает его и выдаёт судебный приказ. У Вас будет 10 дней на подачу возражений на приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Виктория Иванова
Клиент, г. Москва
1. Остальнпя часть долга (раньше 3х лет) все равно остается и не сгорает? То есть при продаже возможно обременение или просто будет висеть долг?
2. Есть нормы же на человека. У нас больше, получается, чем требуется. Поэтому вроде могут продать, разве нет?
Также вопрос заключался в том, может ли суд сразу выставить на продажу квартиру или сначала обязательно попробуют взыскать со счетов?