Выделение доли в натуре в частном доме с земельным участком

Здравствуйте!

Нужно сначала понять какой досудебный порядок для выделения доли в натуре в частном доме с земельным участком.

Доля неравная. Доля перешла по завещанию. Наследник 10 лет назад вступил в наследство. Сейчас наследник хочет ее выделить. Т.е. выделить свою часть, а там жить или вовсе продать.

Частный дом, есть 2 входа, один счетчик на данный момент. Коммуникации разделить в принципе не проблема. Двор общий. Есть земельный участок.

Куда обращаться сперва, к какому специалисту, чтобы он мог разделить и показать кому сколько в метрах что будет принадлежать. Доли неравные.

Пока стороны готовы начать переговоры. Поясните пошагово к кому и куда обращаться согласно действующего законодательства.

, Яна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Яна!

Процедуры раздела имущества, находящегося в долевой собственности, выдела из него доли регламентированы статьей 252  Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Пока стороны готовы начать переговоры.

Яна

Начинайте и придите к соглашению как разделить, если придете, то через МФЦ подайте заявление о разделе, а если не придите то — суд.