Здравствуйте, можно ли погасить кредит который взят в банке, чтоб построить дом мат капиталом, дом в эксп с 2018

Здравствуйте, можно ли погасить кредит который взят в банке, чтоб построить дом мат капиталом, дом в эксп с 2018 года , кредит был взять ещё раньше , недавно появился второй ребёнок , можно ли мат капитал погасить кредит остатки , по моему в договоре не указано было что кредит взять на строительство дома

, Надежда, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Допустимо использовать МСК на улучшение жилищных условий семьи при помощи кредитования, но в договоре должно быть указано, что средства будут потрачены на улучшение жилищных условий.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Более конкретный ответ вы можете получить в ПФР вашего района.