Обман риелтора или помощь?

решили купить квартиру, обратились к риелтору, выбрали квартиру, начальная цена была 3 600 000руб. потом, цена повысилась на 200 000 руб. якобы много покупателей, большой ажиотаж именно на эту квартиру. Покупать решили с ипотекой, начальный взнос 800 000руб. Согласились на новую цену, все вроде решили. И тут Риелтор говорит, что продавец не хочет платить налог и хочет чтобы в договоре было прописано 2 200 000руб(ипотечном), а остальные деньги были переданы под расписку. И чтобы аванс внесли 250 000руб.Нас возмутили эти махинации и сумма аванса. и почему не задаток? как не стать обманутым? квартира нам очень нравится, не хочется упускать

, Любовь, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Любовь!

На такие условия соглашаться не рекомендую. Тут даже по вопросу аванса, необходимо не авансом оформлять, а соглашением о задатке, чтобы быть более защищёнными при отказе продавца от продажи

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Всё остальное может быть рассмотрено в рамках полноценной платной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.