Ответ на задачу

Директор известного оперного певца Григоровского получил информацию, что в городе Н. расклеены афиши о предстоящем концерте в центральном концертном зале города, где только планировались гастроли. Директору удалось выяснить, что под именем Григоровского скрывается некто Мелябов, который использует имя Григоровского для привлечения публики. Директор Григоровского связался с Григорьевым и потребовал от него прекратить использование имени известного артиста. Мелябов отказался выполнить данное требование, заявив, что Григоровского на самом деле – не имя, а творческий псевдоним певца, поскольку его собственная фамилия неблагозвучна. Псевдоним законом не охраняется, в силу чего любой может свободно пользоваться им в своих целях.

, Милана, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требование директора известно оперного певца подлежит удовлетворению, поскольку использование псевдонима в коммерческой деятельности осуществляется с согласия певца.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 19 ГК РФ

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.