Правомерна ли отмена сделки (дарственной)?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста - Двоюродный дядя оформил дарственную на свою двоюродную сестру в 2017 году, дяде на тот момент было 62 года, он был в полном здравии, то есть вменяем. Живёт он с гражданской женой у неё в квартире, Прописан в той, которую подарил сестре. Дядя там не живет, а сестра ему помогает деньгами, все довольны. Но тут оказывается, что дядя является инвалидом (не знаю какой группы), а его гражданская жена (не расписаны) требует отменить дарственную, она является его опекуном с 2019 г., сдать или продать его квартиру и получать за него деньги+она забирает у него всю пенсию (так как он все пропивал раньше). Правомерна ли отмена сделки (дарственной)?

Уточнение от клиента

Дарственная на квартиру

, Ксения, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Согласно п.1 ст. 577 ГК РФ

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Данный факт будет устанавливать суд.

Ксения
Клиент, г. Москва
В таком случае может ли двоюродная сестра взять его под опеку, а не гражданская жена? Она ему жить нормально не дает…
И еще вопрос — жена в одностороннем порядке отменила дарственную, никто не извещал об этом, сама жена сообщила, что в суд подала и он вынес решение аннулировать сделку. Более того, жена работала в психиатрической больнице и оттуда же достала справку о его здоровье, как будто он шизофреник, справка датирована 2019 годом, а сделка осуществлена ранее и дядя совершенно здоров, да, выпивал иногда. Это законно ли?
Ксения
Клиент, г. Москва
Квартира в момент дарения находилась в плачевном состоянии, все затраты на ремонт понесла сестра, есть ли шанс отбить эти затраты, если договор дарения отменят? А также все документы на квартиру зарегистрированы на сестру — то есть они будут недействительны? В квартире живет сестра с сыном, жить им негде больше, кто их в таком случае выгонит? Как?