Справедливо ли требование осужденного?

Отбывающий уголовное наказание в колонии общего режима гражданин Осипов П.Л. обратился к начальнику колонии с требованием больше не использовать его в нерабочее время и без оплаты труда к работам по благоустройству территории колонии.

Справедливо ли требование осужденного?

, Владимир Якобой, г. Тарко-Сале
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Владимир!

Нет, такое требование неправомерно. Вот, что говорит законодательство:

УИК РФ Статья 106. Привлечение осужденных к лишению свободы к работам без оплаты труда

1. Осужденные к лишению свободы могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.

2. Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные, достигшие возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, осужденные беременные женщины привлекаются к работе без оплаты труда по их желанию.

т.к. Осипов не попадает в эти категории, то привлечение к работе происходит не по его желанию.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.