Считается ли подпись сотрудника и его должность доказательством о принятии документа?

Считается ли подпись сотрудника и его должность (который работает в государственном органе) доказательством о принятии документа (заявления), (на ксерокопии)?

Сотрудник расписался и написал свою должность на ксерокопии.

Но вопрос, является ли это безусловным доказательством о принятии заявления, во всяком случае, входящего (штампика) не стоит, гербовой печати на подписи тоже нет.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Считается ли подпись сотрудника и его должность (который работает в государственном органе) доказательством о принятии документа (заявления), (на ксерокопии)?

Андрей

В целом да, подпись сотрудника с указанием должности и проставлением даты получения документа может быть признана надлежащим доказательством предоставления этого документа в организацию. Если исходить из положений Гражданского кодекса РФ,

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

С уважением, Татьяна.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за ответ, сегодня проходил мимо данной организации, попросил чтобы поставили вх. штампик или гербовую печать, разъяснили, что герб. печать в таких случаях не ставится, а вх. штампика у них вовсе нет, полагаю, что обманывают), но поставили печать — для пакетов.