Продукты и прочее привозит ее сын, но этого не хватает ей даже на неделю

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У моей бабушки сын забрал себе ее сберкарту,на которую приходит ее пенсия. Моя мама ухаживает за моей бабушкой. Продукты и прочее привозит ее сын,но этого не хватает ей даже на неделю. Что можно сделать,что бы он все денежные средства тратил на мою бабушку(свою маму),а не какую то часть? Чеки он никогда не предоставляет.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Нужно обратиться в органы опеки по поводу установления патронажа.

Над совершеннолетним дееспособным лицом, который в силу физической немощи, не может осуществлять свои права, может быть назначен патронаж.  При этом помощником может быть любой дееспособный гражданин, но не может быть назначен помощником работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа,

ст. 41 ГК РФ

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.