Законно ли повторное взыскание долга коллекторского агентства с должника если имеется постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства?

Законно ли повторное взыскание долга коллекторского агентства с должника если имеется постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства ?

, Александр, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
о прекращении исполнительного производства?

Александр

Александра, добрый вечер! Да, законно если ИП прекращено не по причине полного погашения или прощения долга

ч. 5 ст. 46 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

тут надо коннечно знать контекст — почему прекращено ИП, не истекли ли сроки повторного предъявления и т.д.

Александр
Клиент, г. Саратов

ИП прекращено в связи с оплатой долга, но коллекторское агентство почему то недополучила денежные средства видимо от банка, до момента договора переуступки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно понимать по какому основанию исполнительное производство было прекращено.

если по ст. 46 ФЗ 229, то могут предъявить лист снова

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Александр
Клиент, г. Саратов

ИП прекращено в связи с оплатой долга, но коллекторское агентство почему то недополучила денежные средства видимо от банка, до момента договора переуступки.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Законно ли повторное взыскание долга коллекторского агентства с должника

Александр

Добрый день! Уточните — долг взыскан на основании судебного приказа или решения суда по исполнительному листу?

если имеется постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства ?

Александр

Так же необходимо уточнить ситуацию — кто провоцирует повторное взыскание и каким образом? Агентство подало в суд — заявление на приказ или иск подан?

Законно ли повторное взыскание долга коллекторского агентства

Александр

Если долг уже погашен то повторное взыскание не возможно, но такое бывает, что могут типа ошибочно подать повторно. Или же подают на взыскание ещё процентов если кредитный долг не закрыт. Причины могут быть разные.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Если исполнительный документ фактически исполнен то повторное взыскание по нему уже не возможно. Об окончании ИП пристав должен выдать постановление, которое как я понял из вопроса у вас имеется. Если кто-либо предъявляет исполнительные документы или обратился в суд за взысканием тех же денежных средств по тем же основания — то вам необходимо предъявить данное постановление, что бы не произошло повторное взыскание. Лучше всего это сделать в виде письменного заявления с приложением постановления пристава.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации (на платной основе). С Уважением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В связи с полной оплатой долга, исполнительное производство (ИП) подлежит окончанию, а не прекращению. То есть, судебный пристав должен был вынести постановление об окончании ИП, по фактическому исполнению требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Разница есть и существенная: по прекращенному ИП, исполнительные действия уже никогда не могут быть совершены.