Здравствуйте, хотел бы у вас узнать, на меня в детстве мать оформила собственность на квартиру, сейчас мне 23

Здравствуйте, хотел бы у вас узнать, на меня в детстве мать оформила собственность на квартиру, сейчас мне 23 года, всё это время я там не жил,жил у бабушки, а там всё это время копились долги за квартиру, и из за этих долгов, как я узнал нельзя улететь в другую страну, что в таком случае делать?

, Денис, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», постановление о временном ограничении на выезд должника может быть вынесено судебным приставом-исполнителем, если сумма задолженности по исполнительному документу превышает 30 000 рублей.

Уточните, пожалуйста, какая сумма по предъявленному исполнительному документу имеется? Осуществляете ли Вы хотя бы частичное погашение долга? Применялся ли срок давности при вынесении судебного акта?

Денис
Клиент, г. Москва
Сумма по долгу не знаю, хочу сходить узнать, ниразу ничего не оплачивал, потому что я там не живу, и судебного акта никакого не было

Обязанность платить за квартиру возникла у Вас с 18 лет. Также есть срока исковой давности 3 года (ст. 96 ГК РФ): если на Вас подадут в суд, Вы сможете ходатайствовать о применении срока исковой давности — тогда заплатить придется только за последние 3 года. Других способов уменьшить задолженность, к сожалению, нет.

Также добавлю, что за время неуплаты Вам также начислили пени. Во избежание их увеличения лучше начать платить. Узнать сумму задолженности Вы можете из квитанции, которая приходит по адресу, или по запросу в управляющей компании.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению раз вы собственник, то долг надо погашать, независимо от того живете вы там или нет.