Подскажите, как получить от работодателя з/п за отработанные 15 дней, если официально они не трудоустроивают и трудовой договор не заключают?

Подскажите, как получить от работодателя з/п за отработанные 15 дней, если официально они не трудоустроивают и трудовой договор не заключают? Своё нежелание платить аргументируют, что я не отработала положенные 14 дней. Компания ведёт бизнес по-черной бухгалтерии и по зарплате, и в работе с клиентами.

  • IMG_20201223_160725
    .jpg
  • Screenshot_20201223_121711_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_20201223_121735_com.whatsapp
    .jpg
, Елена, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вы фактически приступили к работе, выполняли с ведома работодателя свои функциональные обязанности, то в соответствии с нормами трудового законодательства Вам обязаны оплатить отработанное время:

ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор),работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).