На госуслуги пришло письмо о судебном взыскании

Добрый день. На госуслуги пришло письмо о судебном взыскании. Задолженность назначена по снилсу .это что значит??

, Ольга, г. Москва
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Портал Госуслуги, как и все государственные органы, использует систему обмена информацией «ГИС-ГПМ», при помощи которой отражаются все данные о поступлениях в бюджет. Также в нее заносятся сведения об имеющейся задолженности в бюджеты разного уровня. Как только вносится информация о долге перед бюджетом, она распределяется на конкретного гражданина, исходя из имеющихся данных о нем.

Таким образом, что означает такая фраза на портале Госуслуги:

  1. у гражданина есть непогашенная задолженность;
  2. система обмена данными между госорганами идентифицировала ее наличие и разнесла по номеру СНИЛС;
  3. данная задолженность у гражданина сформировалась перед бюджетом, то есть, это штраф, госпошлина, неуплаченный вовремя налог.
То есть, система «ГИС-ГМП» разнесла долг по СНИЛС физического лица, а портал Госуслуги отобразил эти сведения.

Вам необходимо убедиться в наличии долга: запросить данные по имеющимся сведениям о взыскании в государственных органах, обозначенных в качестве взыскателя.