Является ли отсутствие копии паспорта или иного документа подтверждающего личность во второй части заявки основанием для отклонения?

223 ФЗ, поставщик ООО. В праве ли заказчик требовать от поставщика копию паспорта или иного документа, подтверждающего личность для подтверждения полномочий лица, подписавшего заявку на участие, а также подтверждения его прав на заключение договора? Данное условие прописано в документации закупки. Является ли отсутствие копии паспорта или иного документа подтверждающего личность во второй части заявки основанием для отклонения? В данном случае, подписант директор. Решение единственного участника, ЕГРЮЛ, устав, приказ о вступлении в должность — все это приложено ко 2 части заявки.

, Антон, г. Казань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте!

Вы же сами ответили на свой вопрос;

Данное условие прописано в документации закупки.

Но если Вы к заявке приложили

Решение единственного участника, ЕГРЮЛ, устав, приказ о вступлении в должность

то

Является ли отсутствие копии паспорта или иного документа подтверждающего личность во второй части заявки основанием для отклонения?

скорее нет. В конце концов можно дослать или представить военный билет, «заграничный» паспорт.

Отказ надо точно смотреть. В любом случае здесь варианта: или соглашаться или идти в УФАС региона с жалобой.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В ФЗ от 18.07.2011 N 223-ФЗ  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» нет перечня обязательных документов для заявки на участие, их наличие и  формат определяет Заказчик. Ориентироваться в данном случае необходимо на документацию и положение о закупке заказчика.

Согласно п. 6 ст. 3 ФЗ от 18.07.2011 N 223-ФЗ

6. Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

Также согласно п. 10 ст. 3.2

10. Заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика.

Следовательно данное условие о предоставлении копии паспорта или иного документа, подтверждающего личность для подтверждения полномочий лица, подписавшего заявку на участие, а также подтверждения его прав на заключение договора должно содержаться в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке.

С Ваших слов данное условие содержится в документации закупки.

В праве ли заказчик требовать от поставщика

Следовательно, если условие содержится в документации то Заказчик вправе требовать предоставления данных документов.

В случае, если данное условие отсутствует Вы вправе в соответствии с п.п. 4 п. 10 ст. 3 ФЗ № 223 обжаловать в антимонопольном органе действия заказчика, так как такие действия нарушают права и законные Ваши интересы как участника закупки.

Обжалование осуществляется в следующих случаях:

4) предъявление к участникам закупки требований, не предусмотренных документацией о конкурентной закупке;

Также обратите внимание, что согласно п.14 ст. 3.3

Протокол, составленный по итогам конкурентной закупки  должен содержать следующие сведения:

5) результаты рассмотрения заявок на участие в закупке, окончательных предложений (если документацией о закупке, извещением об осуществлении закупки на последнем этапе проведения закупки предусмотрены рассмотрение таких заявок, окончательных предложенийи возможность их отклонения) с указанием в том числе:
б) оснований отклонения каждой заявки на участие в закупке, каждого окончательного предложения с указанием положений документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют такие заявка, окончательное предложение;

Следовательно ориентироваться необходимо именно на положения документации о закупке. Если там содержатся данные сведения о предоставлении документов и содержится положение о возможности отклонения заявок по данным основаниям.

При наличии дополнительных вопросов или необходимости подготовки документов, Вы можете обратиться в чат юриста.