Как оформить документы по потере кормильца, 2 детей

Добрый день. Как оформить документы по потере кормильца, 2 детей. Были в разводе. У умершего имеется жена и трое несовершеннолетних детей. Документы как я поняла мне не собираются давать для оформления , могу ли я как то другим способом оформить пособие?

, юлия Шакриева, с. Верхние Татышлы
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!
Чтобы оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца по общему правилу Вам необходимо подготовить следующие документы (Перечень документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; Административный регламент, утв. Постановлением Правления ПФР от 23.01.2019 N 16п; Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015):
1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст, место жительства (место пребывания, место фактического проживания) и гражданство, в том числе паспорт гражданина РФ;
3) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя, в рассматриваемом случае необязательно);
4) свидетельство о смерти кормильца;
5) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;
6) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака.
Можно ли уточнить, какие именно документы Вам не предоставляют?
С уважением.