Учитываются ли выходные дни при подаче апелляционной жалобы, или только 30 дней рабочих?

, Виктор Александрович, г. Москва
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Учитываются все дни

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то последним днем подачи будет считаться первый следующий за ним рабочий день

Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

О 30 рабочих днях не сказано ни в АПК ни в ГПК.

Статья 321 ГПК РФ регламентирует порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 259 АПК  Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

т.е. в зависимости от месяца это может быть 29, 30 или 31 день