Возврат по гарантии, деньги вмсето товара

Купил 2 ИК обогревателя около месяца назад, 1 "умер" за 3 дня, второй 2 недели "служил". По гарантии все как обычно, отремонтируют и вернут, но я уже понимаю что товар не жизнеспособен, и так же около недели прослужит.

В магазине как обычно говорят гарантия и вернем отремонтированный.

Что нужно сделать чтобы вернуть деньги, а не этот мусор? (бренд известный)

, Алексей, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», вам следует обратиться в магазин с претензией о расторжении договора купли продажи и возврате денег. Претензию пишите в 2 экз. и сдавайте в магазин под роспись. Срок удовлетворения претензии- 10 суток.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день! Обогреватель по своему устройству относится к технически сложным товарам, хотя прямо в Перечне технически сложных товаров не поименован:

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

Согласно абз.7, 8 ст.18

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

Вы приобрели товар месяц назад, поэтому требовать возврата денег имеете право только в следующих случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток может определить экспертиза, которую проводит магазин, если гарантийный срок не вышел.