Решение задач по судебной медицине

В результате ожоговой травмы солист камерного оркестра ( скрипач ) получил ожог 15 % третей степени в области лица, шеи и кистей рук. После проведенного лечения и неоднократных косметических операций музыкант был вынужден оставить свою концертную деятельность. Определите степень тяжести вреда здоровью и указать квалифицирующие признаки причиненного вреда здоровью и потери трудоспособности (общей и профессиональной). Задание 3 Гр-н Ф., 21 года, получил ножевое ранение левой боковой поверхности шеи. Доставлен в больницу в удовлетворительном состоянии. На левой боковой поверхности шеи косо располагается щелевидная рана длиной 1,3 см., верхний конец ее острый, нижний - закругленный. Из раны незначительное кровотечение. При ревизии раневого канала установлено, что он проходит в мягких тканях шеи и проникает в глотку. Раневой канал послойно ушит. Выписал на работу по выздоровлении. В стационаре находился 10 дней, амбулаторное лечение - 5 дней. Определите и обоснуйте тяжесть вреда здоровью.

, сергей, г. Барнаул
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Профессиональная трудоспособность- способность человека выполнять квалифицированную работу. В нашем случаи это работу музыканта.

Общая трудоспособность -это способность выполнять неквалифицированную работу.

Согласно п. 6.1.28 Приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 № 194 н.

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1.28. термические или химические, или электрические, или лучевые ожоги III-IV степени, превышающие 10% поверхности тела; ожоги III степени, превышающие 15% поверхности тела; ожоги II степени, превышающие 20% поверхности тела; ожоги меньшей площади, сопровождавшиеся развитием ожоговой болезни; ожоги дыхательных путей с явлениями отека и сужением голосовой щели;

В данном случаи причинен тяжкий вред здоровью. Полагаю это в меньшей степени скажется на общей трудоспособности.

Что касается второй задачи, то тут тоже тяжкий вред

Согласно п. 6.1.28 Приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 № 194 н.

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1.4. рана шеи, проникающая в просвет глотки или гортани, или шейного отдела трахеи, или шейного отдела пищевода; ранение щитовидной железы;

Признаком этого является проникновение в глотку в результате ранения

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Прикaзу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1.28. термические или химические, или электрические, или лучевые ожоги III-IV степени, превышающие 10% поверхности тела; ожоги III степени, превышающие 15% поверхности тела; ожоги II степени, превышающие 20% поверхности тела; ожоги меньшей площади, сопровождавшиеся развитием ожоговой болезни; ожоги дыхательных путей с явлениями отека и сужением голосовой щели;

Т.е в первой ситуации:

В результате ожоговой травмы солист камерного оркестра ( скрипач ) получил ожог 15 % третей степени в области лица, шеи и кистей рук. После проведенного лечения и неоднократных косметических операций музыкант был вынужден оставить свою концертную деятельность. Определите степень тяжести вреда здоровью и указать квалифицирующие признаки причиненного вреда здоровью и потери трудоспособности (общей и профессиональной).

Будет тяжелый вред здоровью с полной утратой трудоспособности, так как в следствии занчительных ожогов наступила полная утрата способности к профессиональной деятельности.

По второй задачи, тоже будет тяжелый вред здоровью.

Так как согласно вышеуказанному приказу медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1.4. рана шеи, проникающая в просвет глотки или гортани, или шейного отдела трахеи, или шейного отдела пищевода; ранение щитовидной железы;
При ревизии раневого канала установлено, что он проходит в мягких тканях шеи и проникает в глотку