Составить алгоритм действий сотрудника полиции в представленной ситуации2

26 августа 2019 года в 12 часов 30 минут сотрудники полиции, получив сообщение о семейном скандале, прибыли по адресу: г. Волгоград, ул. Ткачева, 14а, и установили, что там проживают гр. Сидорова С.С. со своим сожителем гр. Бекметовым А.У., гражданином республики Азербайджан, который прибыл на территорию РФ 01 января 2019 года, срок временной регистрации по месту пребывания на территории РФ истек 30 марта 2019 года. Задание: 1. Режим пребывания (проживания) в РФ. Проанализировать представленную ситуацию, дать ей правовую оценку. 2. Составить алгоритм действий сотрудника полиции в представленной ситуации. 3. Продемонстрировать действия сотрудника полиции в представленной ситуации. 4. Составить необходимые процессуальные документы.

, Юлия, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

срок временной регистрации по месту пребывания на территории РФ истек

В данном случае гр. Бекметов А.У., может быть привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

При этом документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина ( п.1 ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

2. Составить алгоритм действий сотрудника полиции в представленной ситуации.

Проверить документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, в действиях (бездействии) которого содержатся признаки административного правонарушения, возбудить дело об административном правонарушении  путем составления протокола об административном правонарушении. передать административный материал в суд.

Требования к протоколу об административном правонарушении указаны в ст. 28.2. КоАП  РФ.

При этом административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не может быть исполнено в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, личность которого не установлена, в связи с чем в протоколе об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8. КоАП РФ, совершенном иностранным гражданином или лицом без гражданства, должны быть указаны сведения, позволяющие его идентифицировать, в том числе фамилия, имя, отчество — при наличии (написанные буквами русского алфавита в транскрипции), дата и место рождения, пол, гражданство. При этом к протоколу об административном правонарушении должна быть приложена копия документа, удостоверяющего его личность, оформленного в соответствии с требованиями нормативных правовых актов (например, заключения об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства).