Могу ли я взыскать убытки при дтп с виновника, учитывая по оценке реальный ущерб без учета износа?

Могу ли я взыскать убытки при дтп с виновника, учитывая по оценке реальный ущерб без учета износа? Подскажите пожалуйста свежую практику. Спасибо

, Александра, г. Горно-Алтайск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Статья по теме вашего вопроса по ссылке внизу

11 июля Конституционный Суд РФ вынес Определение № 1838-О, которым подтвердил возможность взыскания с лица, застрахованного в рамках ОСАГО, разницы между реальным ущербом и полученной потерпевшим страховой выплатой.

Норильский городской суд Красноярского края обратился в КС с запросом, в котором указал на неконституционность ряда норм Закона об ОСАГО в их взаимосвязи с правилами ГК о возмещении убытков при совершении деликта. Заявитель полагал, что оспариваемые положения позволяют страховым компаниям уклоняться от полного возмещения ущерба потерпевшему, которое осуществляется в форме ремонта транспортного средства. Такое уклонение, по его мнению, возможно как минимум двумя законными способами: путем незаключения договора о ремонте на станциях техобслуживания, а также путем заключения с потерпевшим соглашения о денежном страховом возмещении, при выплате которого учитывается износ деталей автомобиля

источник :https://www.advgazeta.ru/novos...

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович

Александра
Клиент, г. Горно-Алтайск
Спасибо большое за ответ. Но меня интересует, применяются ли данные нормы, когда ответственность виновника не была застрахована? В данном случае страховое возмещение не производилось

на практике истец или суд проводят оценочную экспертизу ущерба и могут опираться на ее выводы.