Здравствуйте Вопрос состоит в том могу ли я размещать на своем

Здравствуйте.

Вопрос состоит в том, могу ли я размещать на своем сайте информацию, полученную с другого сайта, с указанием авторства и прикреплении к этой информации ссылку на источник получения.

Более конкретно: могу ли я, допустим, выложить на своем сайте информацию, что в М.Видео сейчас проходит скидка на определенный товар. Т.е. скопировать информацию с сайта, а именно, товар, на который проходит скидка и разместить на своем сайте? Хотел бы узнать юридическую сторону вопроса, возможно ли, что М.Видео привлечет меня к отвественности, связанное с копированием и распространением материалов сайта на своем собственном сайте?

, Николай, г. Астрахань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай!

Более конкретно: могу ли я, допустим, выложить на своем сайте информацию, что в М.Видео сейчас проходит скидка на определенный товар. Т.е. скопировать информацию с сайта, а именно, товар, на который проходит скидка и разместить на своем сайте? Хотел бы узнать юридическую сторону вопроса, возможно ли, что М.Видео привлечет меня к отвественности, связанное с копированием и распространением материалов сайта на своем собственном сайте?

У М.Видео не будет оснований для привлечения Вас к ответственности в подобной ситуации. Информация получена Вами законным способом — взята из открытых источников. Вы размещаете ее на своем ресурсе и даете ссылку на источник, откуда взятая информация. Тут все чисто и законно. Можете не переживать.

С уважением!

Николай
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое!
Только еще один вопрос возник. Если на сайте будет реклама, а в политике написано, что использование информации с сайта возможна только в личных и некоммерческих целях, будет ли это считаться нарушением? То есть, грубо говоря, используя контент того же самого М.Видео, информации о товарах на их сайте, мы за счет их информации будем получать доход, используя рекламу на своем сайте. Будет ли считаться это нарушением и можно ли за это привлечь к ответственности?

Я не вижу здесь нарушений и не вижу, какие претензии они Вам могут предъявить. Повторюсь, информация о скидках получена Вами законным способом, они сами сделали ее общедоступной. Размещение такой информации на своем сайте не нарушает никаких прав. А то, что Вы со своего сайта получаете доход — это уже к их деятельности не имеет отношения.