И как дать понять руководству, что без премии я уйду?

Здравствуйте. Меня зовут Ксения. Проработала на заводе 2 года. Нареканий и вопросов не было. Сегодня после небольшой оплошность меня вызвал директор и предложил подписать увольнение по соглашению сторон. Или намекнул на увольнение по статье. Ранее была неприязнь со стороны руководства. Годовой бонус, в виде 100% от оклада выплатить отказываются. Я не против увольнение, т к нашла уже новое место. Но хочу получить заработанный мной бонус. Правомерно ли это? И как дать понять руководству, что без премии я уйду?

, ксения, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

По умолчанию трудовое законодательство устанавливает право работодателя поощрять труд работников, которые добросовестно исполняют свои обязанности. По сути, законодатель не установил перечь обязательств работодателя по выплате премии а также оснований, по которым она может быть отменена. Каждая организация определяет данный вопрос самостоятельно и закрепляет все юридические моменты в уставе или других локальных актах.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Таким образом вам в первую очередь необходимо ознакомится с локальными документами вашей организации ( устав, правило внутреннего распорядка или др.).

Если вы самострельное не сможете дать правовую оценку локальных документов, можете написать мне в чат. Консультация в чате предоставляется на платной основе.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Ксения.

Если вы хотите уйти по соглашению сторон, то обговорите этот бонус в соглашении.

Просто так Вас уволить не могут даже за оплошность.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

В ней подробно описаны причины увольнения.